Обслуживание газового оборудования в ноябре 2022

☝🏻❗ОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ В НОЯБРЕ 2022☝🏻❗
❗❗❗ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ❗❗❗
Уважаемые жители! Размещаем адреса домов, в которых будут проводиться работы по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в НОЯБРЕ:​

📌16.11.2022г. — ул. Петрова 34;
📌17.11.2022г. — ул. Союзная 23;
📌18.11.2022г. — ул. Труда 40, Союзная 127;
📌22.11.2022г.- ул. Первомайская 22, 24, 26, 28, 30, 32; Молодежная 81,91А;
📌23.11.2022г.- Молодежная 54А;                                                                                                                                                                       📌25.11.2022г.- Труда 16;

Начало проведения работ: с 10:00ч.

❗❗❗ВО ИЗБЕЖАНИЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ГАЗА В ВАШЕМ ДОМЕ, ПРОСЬБА ПРЕДОСТАВИТЬ ДОСТУП В КВАРТИРУ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТАМИ!
Согласно Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410 « О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового внутриквартирного газового оборудования» обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах должно осуществляться не реже 1 раза в год.

На основании вышеизложенного, собственникам необходимо предоставить доступ в квартиры сотрудниками АО «Газпром газораспределение Ижевск» для проведения работ по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

В случае не предоставления доступа в квартиру, специализированная организация будет вынуждена приостанавливать подачу газа, а также на собственника может быть наложен штраф в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей.

✅‼☝🏻ВНИМАНИЕ, ПОТРЕБИТЕЛИ ГАЗА ОБЯЗАНЫ:
1. Иметь в наличии руководство по эксплуатации газоиспользующего оборудования и соблюдать его требования, хранить паспорта, акты (иную документацию) на приборы учета газа, приборы загазованности, введенные в эксплуатацию после вступления в силу настоящей Инструкции, а также акты, квитанции (иную документацию) по техническому обслуживанию и ремонту и ВКГО в течение трех лет.

2.Обеспечивать надлежащее техническое состояние газоиспользующего оборудования, газопроводов и установленных на них отключающих устройств, приборов учета газа и целостность на них пломб.

3.Содержать газоиспользующее оборудование в чистоте, предохранять горелки оборудования от загрязнения в процессе приготовления пищи.

4.Обеспечивать соблюдение требований технического и санитарного состояния помещений, в которых установлено ВДГО и ВКГО.

5.При неисправности газоиспользующего оборудования вызвать работников специализированной организации.

6.Незамедлительно сообщать аварийно-диспетчерской службе, службам экстренной помощи, управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу об авариях и инцидентах, а так же о неисправностях (нарушение тяги в дымоходах или вентиляционных каналах, наличие запаха газа в помещении, нарушение целостности газопроводов, герметичности дымоотводов газоиспользующего оборудования, прекращении подачи газа), возникших при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

7.При появлении в помещении запаха газа и (или) срабатывании систем контроля загазованности помещений, немедленно прекратить использование газоиспользующего оборудования, перекрыть краны к оборудованию и на оборудовании, а при размещении внутри помещений кухонь индивидуальных баллонных установок, использующих сжиженные углеводородные газы, дополнительно закрыть вентили баллонов со сжиженными углеводородными газами, обеспечить проветривание загазованных помещений, после чего из безопасного места оповестить аварийно-диспетчерскую службу или службу экстренной помощи (экстренно оперативную службу) и предупредить окружающих людей об опасности. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.