О проведение Выборочного наблюдения состояния здоровья населения

Уважаемый жители!

Удмуртстат сообщает Вам, что в августе 2020 года Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике будет проводиться Выборочное наблюдение состояния здоровья населения.

В условиях пандемии короновируса COVID-19 особую актуальность приобретает обследование населения, в котором примут участие 60 тыс. домашних хозяйств во всех субъектах Российской Федерации. В августе респондентам, попавшим в выборку, зададут вопросы о состоянии их здоровья.

Полученные ответы наших граждан нужны для расчета статистических показателей ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения, а также доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, лиц, имеющих избыточную массу тела. Кроме того, будут получены данные о потреблении табака, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

В Удмуртской Республике будет опрошено 648 семей, расположенных во всех городах республики, а также отдельных районах республики. (Балезинском, Кезском, Кизнерском, Можгинском, Увинском, Игринском, Воткинском, Завьяловском и Малопургинском)

Наблюдение будет проводиться интервьюерами, имеющими при себе удостоверение Росстата, с использованием планшетных компьютеров. Личному опросу подлежат члены домохозяйства в возрасте 15 лет и старше. Сбор информации о детях и подростках в возрасте до 15 лет производится со слов одного из их родителей или опекуна.

В электронную анкету включены разделы о составе семьи, образовательном уровне респондента, его самочувствии на момент опроса, о занятиях физкультурой и спортом, о интенсивности нагрузки в повседневной деятельности, культуре питания, а также наличии вредных привычек. Несколько вопросов зададут респонденту о его знании о ВИЧ-инфекции. Кроме того, будут измерены вес и рост каждого опрашиваемого.

Все данные, полученные в результате опроса, в обязательном порядке признаются конфиденциальными, будут обезличены, не подлежат распространению и будут использованы только в целях формирования соответствующих федеральных информационных ресурсов по вопросам наблюдения.

Сотрудники Удмуртстата несут ответственность в установленном законом порядке за разглашение сведений, содержащихся в вопросниках Выборочного наблюдения.

От полноты и достоверности сведений, полученных во время опроса респондента, зависит реализация федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья», национального проекта «Демография». Также данные будут использованы при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности.

Информацию по проведению Выборочного наблюдения состояния здоровья населения и о полномочиях интервьюеров можно получить по тел. 69-50-45, 69- 50-43, 8-904-314-85-66 и найти на Интернет-сайте Удмуртстата.

Наблюдение проводится выборочным методом во всех районах города. Исходя из построения общенациональной выборки в Ижевске, обследованию состояния здоровья населения подлежат 162 домохозяйства.

№п/п Наименование отобранного городского населенного пункта или административного района Адрес жилого помещения (название улицы)
1. г. Ижевск, Ленинский район ул.Пятнадцатая, ул.Четырнадцатая, ул.Шестнадцатая, ул.Баранова, ул.Телегина
2. г. Ижевск, Индустриальный район ул.9 Января
3. г.Ижевск, Устиновский район ул.Барышникова, ул.Ярушки
4. г. Ижевск, Первомайский район ул.Карла Либкнехта, ул.Орджоникидзе
5. г. Ижевск. Октябрьский район Ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. Щорса, пер. Северный, ул. Майская

Информационное письмо Удмуртстата о проведение Выборочного наблюдения состояния здоровья населения