Изменение порядка расчетов по коммунальным ресурсам для целей содержания общего имущества, в случае отрицательного значения (в домах, где собственниками принято решение о фактическом начислении данных услуг).

Уважаемые жители, просим ознакомиться с разъяснением расчетов по коммунальным ресурсам для целей содержания общего имущества, в случае отрицательного значения

(в домах, где собственниками принято решение о фактическом начислении данных услуг).

         В 2021 году внесены изменения в п. 44 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354: «В случае если объем за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за расчетный период (расчетный месяц) составляет отрицательную величину, то указанная величина учитывается в следующем расчетном периоде (следующих расчетных периодах) при определении объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, приходящегося на жилое (нежилое) помещение.».

Таким образом, если сумма индивидуального начисления потребителям дома оказалась больше, чем зафиксировал общедомовой прибор учета, то данная разница переносится на следующий месяц (месяцы) и будет учтена в случае перерасхода (что сократит доначисление).